panweb line
Конструктор сайтов panweb website builder

Новая версия panweb

Грядёт обновление движка panweb.

Код полностью переписан и формат хранения данных абсолютно не совместим со старым, по-этому полностью сохранить вид сайта не получится.
Новая версия будет доступна для тестирования в ближайшее время
Некоторое время обе версии будут работать паралельно, чтобы можно было проверить целостность данных

Функционал полностью переработан.
После обновленя окажутся неработоспособными: все плагины, тип рубрики "карта", шаблоны контента, шаблоны раздела и, возможно, какие-то настройки.

Все посещаемые сайты, на которые заходят более 5 чел в день, будут проверены и вручную доведены до ума
Также постараемся найти и проверить все сайты с какой-нибудь полезной информацией.
Заброшенные и недоделанные сайты возможно будут удалены.

Обновление планируется на начало-середину декабря.
Следите за новостями.
Fri, 30 Nov 2012 01:38:00 +0400
Новость прекрасная! С нетерпением ждём. На всякий случай спрошу — удалять сайты будут сразу или сначала автор получит предупреждение?
Thu, 06 Dec 2012 22:26:18 +0400
сконвертировал пару аккаунтов для теста, можно посмотреть
http://new.lazorewka.panweb.com/
это пока не окончательная версия, и информация на новом сайте, возможно, будет удалена и сконвертирована заново.
логин пароль прежние

Удалять пока ничего не будем
Thu, 06 Dec 2012 22:35:37 +0400
Хорошо! Ждём окончательного выпуска. Очевидно, что авторам сайтов понадобится переопределить стили разных элементов, но я уверен, что эти неудобства — сущий пустяк, ведь новые функции наверняка станут отличным новогодним подарком. Заранее благодарю! Народ пока не очень разговорчивый, но коллеги оценят труд.
Thu, 06 Dec 2012 23:23:35 +0400
тест
Thu, 13 Dec 2012 16:59:45 +0400
Получил Ваше письмо. Наверное, задаю глупый вопрос, но всё же — как зайти в систему администрации? Не видно ни панельки, ни менюшки, ни ссылки. Рад бы задать имя пользователя и пароль, но некуда. Возможно, стоит в новой версии сбросить шаблон на стандартный. Мы использовали довольно много слоёв, может, что-то мешает?
Thu, 13 Dec 2012 16:16:12 +0400
там справа наверху кнопка Вход
Thu, 13 Dec 2012 16:21:58 +0400
А! Да, действительно, в Internet Explorer на вашем сайте почему-то перекрывается панелька дивами.. сейчас исправлю
...
Установил z-index у панельки 1000000, теперь всё ок
Thu, 13 Dec 2012 16:26:37 +0400
Наверное, нужно время, пока сервер переварит изменения. Проверял на двух машинах в Фаерфоксе и ИЕ, пока кнопка не появляется.
Thu, 13 Dec 2012 16:41:46 +0400
... всё должно работать, может нужно почистить кэш браузера?
Thu, 13 Dec 2012 16:57:03 +0400
Любопытно! Окно появилось, но только в браузере «Сафари». Фаерфокс с Эксплорером пока не показывают. Чистил кэш и заходил с разных машин, даже через прокси-сервер. Буду пробовать дальше.

Добавлено позже:

Установил «Хром». Панельки нет. У них ведь с «Лисой» кэш разный, так что дело не в этом. Странно.
Thu, 13 Dec 2012 18:07:31 +0400
Странно... сейчас ещё посмотрю
...
кажется нашёл ошибку... поправил.. оч странно, но с этой вроде как ошибкой раньше всё работало )
Thu, 13 Dec 2012 18:24:10 +0400
Работает, но только на одной машине и только в браузере «Сафари». Ещё раз зашёл через прокси — в Фаерфоксе нет окна входа. Сию минуту перезагрузить машины не могу — работа. Попробую завтра. В крайнем случае установлю везде «Сафари».
Thu, 13 Dec 2012 18:58:08 +0400
перезагружать не надо... может быть ещё разок почистить кэш...
может код гугльаналитики или яндексметрики мешает....
если подождать минутку, не появится ли окошко?
будем разбираться до конца, потому что эта проблема может быть у многих пользователей
Thu, 13 Dec 2012 19:07:30 +0400
Есть прогресс. Ещё на одной машине появилось окошко входа. Обновление идёт, но медленно. Что ж, уже хорошо. Со временем обновится везде.

Уже посмотрел часть новшеств. Перетягивать все штуки довольно приятно. Меня немного беспокоит, что нет шаблонов. Очевидно, изменилось очень многое. Надеюсь, что прежние возможности по-прежнему доступны, но в новой форме. К примеру, с помощью шаблонов содержания мы задавали (на одном дружественном сайте) разную разметку страницы: в одних случаях галерея была на всю страницу, а в других — на четверть страницы (смотрелось круто). Элемент «колонки», по всей видимости, создан как раз для того, чтобы располагать объекты справа и слева. Идея отличная! Но пока не хватает ширины, а в идеале — количества колонок.
Шаблоны были очень полезными: к примеру, на главной странице редко пишут заголовок «Главная страница», зато на некоторых вложенных страницах большой заголовок может быть полезным.

Новый текстовый редактор не балует излишествами, но спасибо, что можно вставлять HTML-блоки, а значит, при желании можно сверстать в отдельном редакторе, а после — перенести. Однако одну функцию всё же стоит оставить — текстовые стили. Очень удобно выбирать уже готовый стиль для подзаголовка, подписи, цитаты, маркированного списка и, в идеале, для выделения произвольной части текста, а не целого абзаца, но даже стили абзаца могут сослужить очень хорошую службу.

Добавлять данные стало удобней — это здорово!

А вот со свойствами страницы пока не всё гладко. Вероятно, пункт «Родитель» означает, внутри чего находится данная страница. Однако цифры 44070 ставят меня в тупик. Раньше можно было переместить страницу из одного раздела в другой, выбрав его из списка. Цифровой код хоть и универсален, но менее удобен — новички будут в ужасе.

Пока не могу найти список пользователей — администраторов и редакторов. Список был полезным.

Галерея стала изящней — довольно приятный вид. Правда, не уверен насчёт кнопок Like и Tweet. Социальных сетей ведь много, кому-то будет не хватать своей сети, а кому-то, напротив, не захочется, чтобы ссылки на картинки так легко появлялись в социальных сетях. Словом, функции «поделиться» не помешали бы настройки.

В целом всё идёт довольно хорошо. Изменения довольно серьёзные и будет непросто ко всему привыкнуть. Больше всего меня беспокоят шаблоны. Но надеюсь, что новые возможности, с которыми ещё предстоит познакомиться, того стоят. Пока старая версия мне нравится больше. Было бы хорошо услышать мнения других пользователей. Нет, правда, нужно узнать, что народ думает.
Fri, 14 Dec 2012 12:29:04 +0400
Шаблоны обязательно добавим, самая основная фишка в них будет то, что есть определённые стили, которые могут быть отредактированы из настроек. Например, если на странице есть блок с классом .footer - значит это подвал сайта и в настройках дизайна можно задать высоту, цвет и тд... Стандартные шаблоны будут построены на этом принципе.
От шаблонов контента пришлось отказаться в пользу более понятного интерфейса. 
Если нужно показывать элемент на каких либо страницах, это можно указать в его настройках отображения. А если где-то не нужно... на днях добавим такую настроечку..
Элемент колонки пока не доделан до конца, там только 2 растягиваемых колонки, надо сделать больше. В идеале хотелось бы получить эффект как на plesk site builder, но пока небыло возможности заняться.
С галереей не возились, просто вставили какой-то клон lightbox
С "родителями" это временно, сегодня же вставим нормальный выпадающий список
Механизм редакторов есть, думаю сегодня или на следующей неделе его вставим.
Текстовый редактор можно вернуть тот вид каким он был, но мне кажется там слишком много лишних кнопок...
Единственный существенный недостаток сейчас - это невнятное включение форума... Догадаться  как его включить очень сложно, чуть позже что-нибудь придумаем..

PS на форум что-то в последнее время перестали писать, в основном пишут на почту
Fri, 14 Dec 2012 13:55:18 +0400
Что ж, будем ждать обновлений. Согласен, в прежнем текстовом редакторе слишком много кнопок. Тем не менее, некоторые функции всё же полезны. Например, стили абзаца, да и таблицы лишними не были (на «Ветпейнте» раньше хорошо сделали — их текстовый редактор сам форматировал таблицы, ставил изящные границы, отступы, черезполосицу). Флеш вставляют редко, равно как и элементы формы.
Форум — да, без него никуда.

P. S. Установил на основную машину ещё один новый браузер — панелька входа не видна. Но что любопытно — изменения, которые я внёс, видны. Все кэши вычистил, баннерорезку отключил, перезагружал систему. Другие страницы показываются и обновляются без ошибок, а панель входа всё ещё не видна — ни в одном браузере. Может, нужно какой-то особый модуль или обновление установить?
Fri, 14 Dec 2012 16:42:15 +0400
сейчас поковыряю разные браузеры, может получится поймать такой глюк
Fri, 14 Dec 2012 16:58:41 +0400

Даже не знаю.. во всех браузеразх всё ок, ну кроме 6го IE
вот ссылочка на скриншоты
http://browsershots.org/http://new.lazorewka.panweb.com/ru/
Может сейчас появится? добавил рандомное число к скриптам, чтобы окончательно победить кэш, если это всё-таки он =)
Fri, 14 Dec 2012 18:22:02 +0400
Ух-ты! Спасибо за такую тщательную проверку. Увы, сбой остался. Ладно, две машины из трёх — это уже хорошо (сначала было ещё хуже). Вероятно, причина кроется в моей системе.
А можно начать редактирование без кнопки «Вход»? Скажем, если дописать к адресу «/admin»?
Fri, 14 Dec 2012 19:58:29 +0400
можно залогиниться на http://new.www.panweb.com/
Fri, 14 Dec 2012 23:57:31 +0400
Есть проблемка с функцией "Добавить (подвал)" - добавленые приложения выходят за границы браузера!
Еще очень не хватает редактора розмещения текста (по центру, справа, слева... )
Sun, 16 Dec 2012 17:30:56 +0400
на счёт подвала - немного не понимаю
В редактор завтра добавим все кнопки
Sun, 16 Dec 2012 20:16:56 +0400
Три кнопки (удалить, редактировать... ) формируются при всех "Добавлениях" слева от окошка, у подвала эти кнопки вылазят из окна браузера, может чуть неправильное расширение экрана- и эти кнопки выпадают, выловить их нереально!
Mon, 17 Dec 2012 02:11:19 +0400
Точно, спасибо за замечание, сейчас исправим
Mon, 17 Dec 2012 11:13:20 +0400
Еще информирую) не отображаются картинки на сайте. 
А на когда ждать, остаточного перехода на новую версию? 
Tue, 18 Dec 2012 19:30:39 +0400
Сегодня ночью
Tue, 18 Dec 2012 20:07:48 +0400
так. вроде всё...
Wed, 19 Dec 2012 03:34:19 +0400
По поводу картинок - есть какой-то глюк с BMPшками. Не хотят они просто так уменьшаться. Скоро сделаем.
Wed, 19 Dec 2012 03:50:28 +0400
У меня в новой версии пропала страничка с обзором и комментариями.Можно ли восстановить? И как сохранить копию сайта на своем компьютере?Тот вариант сайта,что появился,он окончательный?Полностью отсутствует меню в шапке...нет форума,статистики,справки и т.д. Будет ли инструкция для "чайников",как строить сайт по-новому? Нет доступа в старую версию http://gadgets.panweb.com/.Спасибо.
Wed, 19 Dec 2012 09:32:10 +0400
Поправил вам сайт, Старая версия сейчас доступна по адресу http://old.gadgets.panweb.com/ , страничку восстановите вручную. Скачать сайт можно, но пока движок не выложен в общий доступ. Смысла сейчас скачивать нет, только ради бекапа.
Этот вариант не окончательный, добавятся нормальный форум, и всё что было раньше.

Справка тоже скоро появится
Wed, 19 Dec 2012 11:21:11 +0400
Огромное спасибо за помощь
Wed, 19 Dec 2012 18:49:13 +0400
Вижу, обновление идёт полным ходом. У меня, кстати, теперь отображается окошко входа. Всё в полном порядке. Благодарю! Интересно, в чём было дело.
Посмотрел новый текстовый редактор — на мой взгляд, есть всё, что нужно. Для полного счастья не хватает справки, как добавить или изменить стили текста.
Желаю успехов с новым форумом!
Wed, 19 Dec 2012 22:58:02 +0400
Скажите, шаблоны сайта, приложения (чат, объявления), еще в разработке, я правильно понял?
Sun, 23 Dec 2012 20:25:18 +0400
да, в процессе..
Tue, 25 Dec 2012 09:31:00 +0400
в опере 11.00 невозможно просмотреть содержание родного www.panweb.com, смотрю вот сейчас в IE 8.
Wed, 09 Jan 2013 15:44:51 +0400
Guest
в опере 11.00 невозможно просмотреть содержание родного www.panweb.com, смотрю вот сейчас в IE 8.
Wed, 09 Jan 2013 15:44:53 +0400
Guest
У меня всё нормально в опере
Thu, 10 Jan 2013 14:59:10 +0400
Guest
вот было же все хорошо*? зачем все перевернули все через жопу стало
Sat, 12 Jan 2013 22:07:40 +0400
вот было же все хорошо*? зачем все перевернули все через жопу стало
Sat, 12 Jan 2013 22:07:40 +0400
Сергей, не спешите. Новая версия ещё не введена полностью. Не скрою, мне старая версия тоже нравится больше, но это потому, что мы видим не всё. Давайте подождём, посмотрим и сравним. Уверен, что мы изменим своё мнение. Просто нужно немного времени. Поверьте, настройка операционной системы сайта — задача крайне трудная.
Sun, 13 Jan 2013 19:33:28 +0400
Надеюсь, что до того, когда новая версия будет введена полностью, я увижу доступ к хранилищу своих файлов - files/. А то я удаляю музыку, и не понятно, то ли он (файл) просто со страницы удалился, то ли он удалился вообще. Раньше с этим всё в порядке было.
Fri, 18 Jan 2013 11:24:06 +0400
По поводу файлов, да, после удаления объекта с файлом со страницы, файл физически не удалялся и был доступен по прямому URL. Если ничего не сглючит, завтра будет всё правильно - файл будет удаляться при удалении из галереи, при удалении объекта, и при удалении страницы. Ещё будут отдельные файлы без привязки к объектам (аналог /files в старой версии).
Fri, 18 Jan 2013 22:18:47 +0400
Спасибо за ответ, а что с аудио-проигрывателем mp3-файлов?
Sun, 20 Jan 2013 19:16:30 +0400
Глючил. Сейчас обновили плеер, включили, но глючит по-новому (не показывает продолжительность и не работает полоса прокрутки).
Mon, 21 Jan 2013 17:00:39 +0400
был нормальный сайт зачем было переделывать? видео в HD не показывает я из за вашей переустановки кучу клиентов потерял
Sun, 24 Feb 2013 11:39:01 +0400
хотели как лучше а получилось как всегда прийдеться другой сайт искать
Sun, 24 Feb 2013 11:41:12 +0400
всем скажу чтобы к вам не шли не умеете делать нехер браться
Tue, 26 Feb 2013 22:22:16 +0400
Guest
2 месяца назад писали подождите подождите ...сколько ждать можно? клиенты заходят видят херовое качество видео и уходя\т а вы там жопы чешете
Tue, 26 Feb 2013 22:23:29 +0400
Guest
Исправили плеер. Вернули старый, он глючит меньше всех.
Может быть вам помочь подредактировать сайт?
Thu, 28 Feb 2013 17:30:44 +0400
Видео работает. Отлично!
Товарищи, я думаю, что всё не так уж плохо. «Панвеб» будет развиваться дальше, а это главное. Не скрою, я и сам к новой оболочке никак не привыкну, но система работает. Основные функции в порядке. Пока нет шаблонов и ещё нельзя редактировать страницы вместе с другими пользователями.
Кстати, неужели никто не заметил как обновилась первая страница «Панвеба»? Как видите, сейчас работа кипит и, возможно, когда я отправлю это сообщение, всё изменится.

А наше дело — сообщество развивать, делиться наработками и советами.
Sat, 02 Mar 2013 21:43:18 +0400
Функция редактирования другими пользоваетлями уже есть. В настройках сайта задаются администраторы для всего сайта, в настрйокахстарницы можно указать пользвоателя, которому доступн редактирование только этой страницы, и скоро появится функция администрирование разделов сайта.... А также, возможно, опционально сделаем упрощённый интерфейс (примерно как был раньше)
Sat, 02 Mar 2013 23:00:02 +0400
О, нашёл функцию. Спасибо!

Отметить бы «новоселье». Было бы здорово увидеть видео-обзор новых возможностей или, скажем, интервью разработчиков. Это создаст хорошее впечатление и поможет освоиться новичкам. Заодно это повод опробовать видео проигрыватель. С другой стороны, «Панвебу» не помешал бы свой канал на «Ютубе». Считайте, что один подписчик уже есть.
Mon, 04 Mar 2013 20:06:39 +0400
Отличный редактор!Спасибо и успехов!
Sun, 09 Jun 2013 08:59:58 +0400
Svelana
Гость

У меня всё нормально в опере
Гость

НУ ВОТ ТЕПЕРЬ И У МЕНЯ НОРМАЛЬНО, СЛАВА БОГУ
Mon, 24 Jun 2013 15:39:33 +0400
Завсегдатай
Your name