Конструктор сайтов Panweb закрывается.
Регистрация новых сайтов закрыта.
Все созданные сайты будут работать до конца 2017 года.
По любым вопросам обращайтесь на почту support@panweb.com

Пожалуй, беседу можно продолжить здесь, ведь новые функции — это дело общественное.

Видеочат — любопытный сервис. Общение через веб-камеры становится всё более популярным, чему способствует всё большее распространение шустрого интернета. И при правильной подаче он может привлечь новых пользователей на «Панвеб» и порадовать старых.

Но не всё так просто. Как я уже говорил, я не программист, но даже я понимаю, какие задачи пришлось решить команде Скайпа. Чтобы видеочат работал быстро, нужно чтобы видеопоток распределялся между всеми участниками. Интересный вопрос — как его распределить? Очевидно, что серверу придётся взять на себя немалую нагрузку. А представим, что видеочатом пользуются десятки, сотни пользователей? Недаром в Скайпе групповые видеозвонки платные. Там, похоже, видео идёт через сервер, только если участников трое и больше.

Говоря о суперчатах, не могу обойти стороной сервис dimdim.com. О, похоже, пока я сочинял это сообщение, с ним что-то случилось. Тем более, расскажу вкратце, что это был за зверь. Это суперчат с функциями передачи текста, аудио и видео (с ограничениями в бесплатном режиме). Дополнительно там были функции показа экрана, рисование на общей доске (мы, помню, на них накидывали композиции ключевых кадров), синхронный просмотр документов и веб-страниц. В принципе, не такая уж и новинка, но его главное преимущество очевидно — не нужно устанавливать на машину дополнительные программы. Достаточно браузера.

Пожалуй, только такой монстр может составить конкуренцию Скайпу и Микого (программе трансляции экрана). Но из-за огромного потока «Дим-дим» работал крайне медленно. Звук постоянно рвался, изображение зависало. Возможно, в платном режиме там связь была бы получше, но мы с ребятами просто установили себе Скайп и успокоились.

На мой взгляд, разработка современного и качественного (а какого же ещё?) видеочата или даже целой системы онлайн-встреч с доской рисования и другими полезными функциями — это дело нужное и полезное, но в то же время очень хлопотное, затратное и сложное. Полагаю, сейчас нецелесообразно тратить на него много времени.

Для начала будет вполне достаточно сделать обычный чат.
Есть идея, как сделать текстовый чат более полезным. Можно добавить оповещалку. Посетитель отправляет сообщение в чат, а на компьютере владельца сайта или модератора выскакивает окошко «Новое сообщение!». Вариант — интеграция в уже существующий сервис. Допустим, в аську, Я-онлайн, Мейл.ру Агент или тот же Скайп. А посетитель в свою очередь видит, что компьютер владельца сайта сейчас в сети.

На мой взгляд, создать такие простые, но крайне полезные функции будет значительно легче, чем новый видеочат или систему онлайн-встреч.
Tue, 30 Aug 2011 20:30:31 +0400
видео в чате в принципе запустить можно... Но это никому не нужно, по-этому мы пока отключили эту возможность для будущих усовершенствований. Более актуально, как мне кажется, - простая вебка на сайте.

Из ближайших изменений - упрощение чата. По-умолчанию будет одна комната, вместо выбора из нескольких..
Tue, 30 Aug 2011 21:36:41 +0400
Неплохо бы конечно сделать для аудиофайлов поддержку формата OGG, и аудиоплеера тоже. В принципе, это тоже никому не нужно, кроме администраторов сайта, но... надо знать, что в секторе hi-fi для сжатых айдиофайлов бесплатный кодер - OGG Vorbis показывает превосходство этого стандарта над MP3 практически при любом битрейте. Особенно хорошо передаются высокие частоты, вследствии чего даже при битрейте 192 kbps OGG  выдает звук лучшего качества, чем MP3 - 256 kbps, и при всем при этом OGG-196 весит столько же, сколько и MP3-196. Это так, для информации.
Sun, 14 Oct 2012 22:40:02 +0400
файлы с расширением .ogg помечаются как аудиофайлы, и воспроизводятся jwplayer'ом. 
тот, в свою очередь, должен воспроизводить ogg в режиме html5... (как написано на http://www.longtailvideo.com/players/jw-player/tech-specs/)
может что-то не так... в понедельник проверим.
Sun, 14 Oct 2012 22:55:21 +0400
Ваше имя